Saltar al contenido

Palabras, pistas y juegos en español

Palabras que terminan en AX: las 24 jugables en Scrabble y Apalabrados

24 palabras del diccionario. La puntuación cambia según el juego: usa el conmutador.

Los datos de esta lista

  • Palabras en la lista: 24
  • Mejor jugada en FISE: SAXAFRAX — 25 puntos
  • Mejor jugada en Apalabrados: SAXAFRAX — 25 puntos
  • Mejor jugada en Mattel 2021: SAXAFRAX — 25 puntos
PalabraLetrasFichas FISEFISEApalabradosMattel
SAXAFRAX88252525
CEFALOTORAX1111232324
ANTICLIMAX1010212122
HIDROTORAX1010212121
HEMOTORAX99212121
NEUMOTORAX1010191919
OPOPANAX88191919
BUROFAX77191919
MESOTORAX99181818
METATORAX99181818
GAMBAX66181818
PROTORAX88171717
TELEFAX77171718
CARCAX66171717
CLIMAX66171718
TAMPAX66171717
HAPAX55171717
BORAX55141414
PATAX55141414
ANTRAX66131313
FAX33131313
RELAX55121213
TORAX55121212
AX22999